Урок чтения «Мамины руки»

Предмет: Литературное чтение.(3 класс)

Тема: Б. Емельянов «Мамины руки».

Тип урока: сообщение новых знаний.

Оборудование:  карточки с пословицами, учебники, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация.

Материалы к уроку.

Цели урока:

  • сделать текст личностно – значимым для ребенка: разбудить мир его переживаний, создать условия для сравнительного анализа себя с героями произведения.
  •   Использовать приёмы технологии критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учащихся, умение анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять; совершенствовать навык чтения, повышать литературную образованность на примере рассказа Б. Емельянова «Мамины руки»;
    • Создавать условия для формирования учебно-информационных умений (работа с учебником, с пословицами, афоризмами); создавать условия для формирования умений и навыков общения, взаимодействия при работе в парах и группах.

Задачи урока:

  1. Воспитывать доброту, искренность, любовь и уважение к матери.
  2. Развивать умение ориентироваться в тексте: находить, зачитывать и пересказывать нужные моменты из текста, составлять свое мнение о поступках главного героя и подтверждать свои выводы текстом, обогащать словарный запас учащихся.
  1. Эмоционально вовлечь детей в пространство литературного произведения на основании сравнения мира их собственных ценностей и ценностей героев рассказа,  закрепить навыки разных видов чтения, продолжить  работу над построением правильных высказываний, умению получать в диалоге необходимую  информацию, представлять ее, отстаивать свою точку зрения,  давать оценку прочитанному, обобщать, делать выводы, умение выстраивать отношения, уметь договариваться, не подводить друг друга

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 класс

Этапы урока.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Умения, формируемые у
учащихся

I.Организационный момент 1-3 мин.

Мотивация учащихся.

1.Проверка готовности.

2. Начнём наш   урок, улыбнемся друг другу,  ведь мы все друзья!

— А раз мы друзья, мы будем работать вместе.

— Давайте вспомним правила сотрудничества

Слайд №2.

1. Самоконтроль готовности.

2. Чтение цепочкой.

  • Ø  Осмысливать задания;
  • Ø  Выслушивать мысли каждого;
  • Ø  Отстаивать, доказывать свою точку зрения;
  • Ø  Не  перебивать друг друга;
  • Соблюдать правило поднятой руки.
 
II.Проверка домашнего задания. —          Ребята, скажите к изучению какого раздела учебника мы приступили?

—          Какие произведения мы уже прочитали? Кто автор?

—          Какое было у вас домашнее задание?

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

—          Выразительное  чтение рассказа В. Осеева «Печенье», «Лекарство».

  —  чтение по ролям

Развитие мыслительной деятельности.

Совершенствование навыков чтения, безошибочное чтение.

III.Прогнозирование темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Работа над рассказом Б. Емельянова «Мамины руки».

 — Ребята, соберите слова  так, чтобы получились пословицы.

При солнышке тепло,       при матери добро.

— Материнская ласка        конца не знает.

— Нет милее дружка,    чем родная матушка        

Как вы понимаете смысл 3 пословицы?

— Так  о ком пойдет речь на уроке?

a)      Игра «Собери название»

— Название нашего рассказа написанно на снежинках, но ветерок перемешал все слоги.  Помогите собрать название. Поработаем в парах.

МАНЫМИ   КИРУ (слоги  на снежинках)

— Догадались, как называется рассказ?

А автор этого произведения  Борис Александрович Емельянов. (Слайд 4

Расскажет о нем  Валя.

 

 

 

 

 

Итак, давайте познакомимся с рассказом “Мамины руки”.

Сейчас  вы прослушаете  рассказ Бориса Емельянова «Мамины руки». Я хочу, чтобы вы  слушали  очень внимательно. Это поучительный рассказ. А чему он учит – каждый решит для себя сам.

Словарная работа                               Слайд 5

— Как понимаете смысл слов

СНОРОВИСТА

НЕ БЕЛОРУЧКА

ЗА ЯЗЫКОМ ПОГЛЯДЫВАЙ

ВСЫПАТЬ ГОРЯЧИХ

(Из словаря С.И. Ожегова “сноровка” –   ловкость, умение в каком-либо деле; “белоручка” – кто чуждается трудной, физической работы)

Анализ произведения.

— Назовите героев рассказа

— Какая Маша? Оцените её поступок

— Почему поступила плохо?

(Поступила плохо, со всеми поссорилась, обидела мамины руки и маму)

-Маша сразу осознала, что обидела маму? ( Нет, бабушка сказала)

— Скажите, кто же помог Маше понять свою ошибку? (Бабушка)

— Какие слова Маши обидели маму? Зачитайте.

-А что сказала ей бабушка? Прочитайте.

-Какой совет бабушка дала Маше?

( Словом можно  обидеть, ранить.)

Маша обидела мамины руки.

Но мы не поговорили о маминых руках. Найдите в тексте и подчеркните, описывающие мамины руки.

— Назовите слова,  которые вы нашли.

РУКИ

удивительные

обыкновенные

сухие

чуть шершавенькие

жёсткие

рабочие

ими сделано добра – на десятерых хватит

— Прочитайте последнюю строчку и скажите, почему мама и бабушка засмеялись?

— Чему учит этот рассказ?

— Прочитайте пословицы, и скажите какая из них подходит к нашему рассказу.

Слайд №6

СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ,  ВЫЛЕТИТ – НЕ ПОЙМАЕШЬ.

ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО,  ПРИ МАТЕРИ – ДОБРО.

— Ребята, поднимите руку у кого в доме живет две мамы?

Стих о бабушке.

Об уважении к своим близким маме и бабушке о их «золотых руках» Юля приготовила нам презентацию.

 

Презентация Вожовой Юлии.

 

Работа в парах.  Конверт №1.

Ответы детей. Ученики зачитывают пословицы которые у них получились.

 

Проверка .  Слайд №3.

 

 

 

 

Конечно, о маме

Работа в парах .  Конверт №2

 

Рассказ 1 ученика об авторе, показ портрета.

         Борис  Емельянов был человеком веселым и добрым, любил детей и природу, рыбачил и путешествовал.  Борису Александровичу было чем поделиться с нами, потому что жизнь его была богата и интересными событиями и верными друзьями.

Борис Емельянов был отличным рассказчиком и очень часто бывал в школах. Ребята всегда с огромным интересом слушали его.  Вот некоторые его книги:  «Рассказы о детях», «Рассказы о Гайдаре», «Рассказы о маме».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение слов и их толкование

 

 

 

 

 

 

Чтение текста подготовленными учениками.

физкультминутка

 

Ответы учеников на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом. Подчеркивание слов характеризующие  мамины руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются различные точки зрения.

Расширение словарного запаса. Умение работать в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мыслительной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Развитие умения слушать своего товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение словарного запаса, совершенствование устной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование устной речи. Формирование нравственных качеств.

Умение ориентироваться в книге, искать

информацию.

 

 

 

Получение новой информации, умение много и хорошо говорить, развитие мыслительной деятельности. Воспитание ответственности не только за себя, но и за других.

Умение анализировать, делать выводы.

Умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать цепочку рассуждений, выделять главное.

V РЕФЛЕКСИЯ
1. Организовать осмысление полученной информации.
2. Организовать обмен мнениями по изученной проблеме.
3. Побуждать учащихся к расширению информационного поля.

Творческое задание.

 

Чему научил вас этот рассказ?
Как вы думаете, каким человеком вырастет Маша?
Почему рассказ назван «Мамины руки»?

 

Составьте синквейны на тему:

1 ряд  «Мама»;

2 ряд «Бабушка»;

3 ряд«Семья».

 

Ученики самостоятельно составляют синквейн. Зачитывают.

Умение оценивать самого себя, сознаваться в том, что получается или не получается. Целостное осмысление, обобщение полученной информации, собственное отношение к изучаемому материалу.
VI Итог урока. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.    
VII. Домашнее задание.

 

Дома нарисуйте иллюстрацию к рассказу или вспомните похожую ситуацию из своей жизни, из которой вы вышли достойно.

Слайд

— Мне было приятно работать с такими думающими, понимающими, знающими цену слову детьми. Спасибо.

  Умение работать с дополнительной литературой, добывать знания самостоятельно, выделять главное, существенное.