Урок литературного чтения «Возлюби ближнего. Молитва. Спасибо».

 

Тема: Возлюби  ближнего. Молитва. Спасибо.

Цели:

Øпознакомить  с  понятиями  «возлюби  ближнего», «молитва», со смыслом  слова «спасибо»;

Øучить  уважительно  и  с  почтением  относиться  к  старшим  в  семье  и  к  тем,  кто  окружает  детей;

ØРазвивать  навыки  беглого  чтения, правильную  логическую  речь, мышление;

ØВоспитывать  любовь  к  своей  семье,  к  страшим,  близким,  к  окружающим.

Оборудование:  экран, видеодиск с   детской  молитвой, учебник литературное  чтение  О.В  Кубасовой,  2 часть 1 класс.

Презентация

                                                               Ход  урока.

I.Оргмомент.

Просмотр  и  слушание  видеоролика «Радость  моя»

— Как  вы  думаете  о  чем  мы  будем  сегодня  говорить  на  уроке?

— Давайте  прочтем  тему  урока хором.

— Правильно  мы   с  вами  определили  тему  урока?

— Молодцы!

        II. Работа  над  новым  материалом.

            1.Рассказ  учителя. Введение  в  тему.

            — По  преданию, 2000  лет  тому  назад  родился

               Иисус   Христос- Сын   Божий.

              Он  учил  любить  ближнего  как  самого  себя.  (Слайд №1, 2, 3, 4. 5)

             А  кто  такой  ближний  как  вы  думаете?

            Разгадайте  ребус.  ( Слайд № 6)

          — Что  вы  слышите, произнося  слово  «семья» ? ( 7  я)

         — Сколько  человек  должно  быть  в  семье? Да  раньше, в  старину,

           так  и  было.

            А  сколько    среди  них  детей?

            Господь  дал  людям  10  заповедей.    (Слайд  7)

         — 5-я заповедь  гласит: «Почитай  отца  твоего  и  мать  твою, чтобы 

           тебе  хорошо  было,

           и  чтобы  долго  прожил  на  земле».

           Сейчас  мы  прочтем  рассказ, который  называется  «Моя  бабушка».

            ( чтении  рассказа  «цепочкой»)

     2. Беседа  по  содержанию.

— Как  отец  мальчика  относился  к  своей  маме? ( с  почтением  и  любовью)     

— Какой  урок ,  из  пережитых  событий  мальчик? (любить  родителей  в любом  возрасте).

— В чем  заключается  отцов  наказ?(Слайд 8)

                   Сценка  « Знаешь , как  я  тебя  люблю?»

Звучит  музыка  П.И.Чайковского,  пьесы   из  «Детского  альбома».

Автор:   Настало  время  спать. Папа  Заяц  скоро  должен  был  вернуться  домой.  А мама   Зайчиха  готовила  сыночку  мягкую  постельку  из  листьев. Маленький  Зайчонок  ухватил  маму  Зайчиху  за  лапку. Он  хотел  точнее  знать, что  мама  его  слушает.

Зайчонок: Знаешь, как я  тебя  люблю?

Мама: Конечно, нет, малыш, откуда  мне  знать?

Зайчонок: Я  люблю  тебя  — вот  так!

Автор:   И  Зайчонок  раскину  лапы  широко-широко.

Мама:  А  я  тебя — вот  так!

Автор:   Но  у  большого  зайца  лапы  длиннее.

Зайчонок: Ух, как  широко! Тогда  я  люблю  тебя – вот  так!

Автор: И  он потянулся  вверх  изо  всех  сил.

Мама:  А  я  тебя — вот  так!

Зайчонок: Вот  это  прыжок! Если  бы  я  так  умел! Я  люблю  тебя  так  далеко- далеко по  этой  тропинке, как  от  нас  и  до  самой  реки!

Мама:  А я  тебя  как  через речку  и  во-о-о-он  за  тем  холмом…

Зайчонок: Как  далеко – то…

Автор: Зайчонку  больше  ничего  не  приходило  в  голову. Тут  в  верху  над  кустами  он  увидел большое  темное  небо. Дальше  неба  ничего  не  бывает!

Зайчонок: Я  люблю  тебя  до  самой  луны!     

Мама:  Надо же, как  далеко!

Автор: Мама  Зайчиха  положила   Зайчонка  на  постель  из  листьев, сама  уселась  рядом. Погладила  его  и  прошептала  в  самое  ухо.

Мама: И  я  люблю  тебя  до  самой  луны. До  самой – самой   луны   и обратно.

  — Иногда  трудно  любить  близких  и  делать им  добро. Проще  отвернуться  и не  думать  про  них. Но  помните:  когда  тебе  будет  плохо  , они  могут  отвернуться  от  тебя. И  ты  будешь  один.

Иисус  Христос  видел, что  все  люди – родные, и  учил  их  любить  ближнего, как  самого  себя.

                                               Физминутка.

III.Работа  над  понятием  «молитва».

  1.- Вы  замечали, как  вы  ведете  себя  в  минуты  печали, когда  вам  плохо?

  В  радости  и  в  печали, когда  человеку  хорошо  или  плохо, он  обращается  с  молитвой  к  Богу.  Молитва – это  разговор  человека  с  Богом.

2 Работа  с  учебником.

Чтение  отрывка  из  рассказа  «Молитва».  Стр.65.

— А сейчас  мы  послушаем  молитву  в  исполнении  детского  церковного  хора. (видео  ролик).

— Но  мы  не  только  должны  всегда  просить, но  и  благодарить.

— Какие  слова  благодарности,  вы  знаете?( Спасибо)

— А что  оно  означает? Какая   буква  в  нем  самая  главная? ( заглавная)

— А вот  и не  правильно!

— Раньше, да  и  сейчас  нередко  верующие  люди  могут  говорить  вместо  «Спасибо» — Спаси  Бог!»

— Поняли теперь,  какая  буква  главная? ( Б) Иначе  можно  сказать: «Спаси, Господи!»

IV. Рефлексия.

— Что  каждый  из  вас  хочет  взять  из  этого  урока  для  себя?