Урок окружающего мира «Многообразие грибов»

Окружающий мир.
УМК «Гармония»
1 класс.

Тема: Многообразие грибов.
Цели:
     познакомить учащихся с царством грибов.
Задачи:
Образовательная:
    познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и  несъедобных грибов;
     расширение кругозора учащихся.
Воспитательная:
    воспитание бережного отношения к природе родного края;
    воспитание уважения к мнению товарищей;
Развивающая:
      развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся; речь, воображение
     развитие речи учащихся, кругозора, познавательного интереса.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока.
I.    Организация класса. Психологическая поддержка.
Учащиеся, держась за руки, учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух:
Слад №1,2.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
— Учащиеся рассаживаются по местам.
II.    Постановка темы, цели урока
Слайд № 3.
Наша местность богата лесами. И это первое природное сообщество, которое мы изучали.
Лес… Это сказочный мир. Присмотритесь и прислушайтесь.
Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А, сколько в нем разнообразных ягод и грибов. Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.
Давайте послушаем музыку леса.
Стихи читают дети.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток
Не оскверняй его святынь.

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи
Ты же видишь мы свои!
— А вот за чем мы пойдем в лес. Вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Землю пробуравил, корешок оставил
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся.
Слайд № 4.
— Верно. Итак, сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах, узнаем о них много нового.

III.    Изучение нового материала
Рассказ учителя.
Ученые долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы? К группам животных и растений они не подходят. Грибы – настолько уникальные организмы, что в последнее время многие биологи стали их относить не к растениям, а выделили в специальное царство Грибов.
— Ребята, а с чем ходят на «грибную охоту».  (лукошко)
Слайд № 5.
Слайд № 6.
Настоящие грибники не берут в лес ни магнитофонов, ни транзисторных приемников. Они наслаждаются полной тишиной, птичьими песнями, звериными шорохами, задумчивым шорохом деревьев. Хотя грибное царство и огромное, грибные богатства наших лесов не безграничны. Для иного грибника набрать побольше – главная цель похода в лес, к которой он стремится любой ценой. Лесу от него большой вред. Вооружившись палкой, такой человек перероет всю лесную подстилку, раскидает ее, расшвыряет.
Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте к его тайнам. Каждый гриб он осторожно срежет, да еще полюбуется им, а потом положит в корзинку. Настоящему грибнику лес радуется, как другу, и грибов для него не пожалеет.
Знают грибники и поговорки, чтобы лучше попадались грибы.
— Ребята, вам было задание найти поговорки. Кто нашел?
(«Кто пораньше встает, тот и грибки себе берет. А сонливым и ленивым дается лишь крапива». «Не ходи за грибами с ведром – не губи  лесное добро. Клади их в плетеное лукошко – пускай подышат немножко»)

— Ребята, что нужно вспомнить, прежде чем отправиться за грибами.
Правила сбора грибов.
Слайд № 7.
-Что обозначают знаки?                                 Слайд № 8.
Слайд № 9.
И так мы отправляемся в лес за грибами.

Физкультминутка.
IV.    Знакомство с многообразием грибов
Выходит ученик.                                                       Слайд № 10
— Я – лесной красавец – боровик. Расту на виду, ни от кого не прячусь – ведь я самый главный гриб в лесу. Чаще нас можно встретить группами. Встречаемся в березовых, дубовых рощах, сосновых борах и ельниках. Гриб называют белым потому, что остается таким при сушке, варке, консервировании.
— Ребята, я встречаю вас не один, а со своими лесными друзьями.
Сейчас я вас с ними познакомлю.
Слайд № 11.

Полосатые волнушки –
Точно рыжики с верхушки,
Только беленькие складки
У волнушки на подкладке.
Слайд № 12

А у рыжика и дно
Каждой складочкой красно.
Рядышком с иголками
Рыжики под елками.
Посмотри-ка на меня,                                                    Слайд № 13
Я красавец хоть куда!
Забирай меня в лукошко,
Ох, и вкусен я с картошкой!

Под осинами на кочке                                                       Слайд № 14
Гриб в малиновом платочке
Подосиновиком звать,
И его придется взять!

Сидит на полянке семейство лисичек –                        Слайд № 15
Полдюжины рыжих-прерыжих сестричек.
Ничуть не боятся их звери и птицы –
Такие веселые эти сестрицы.
Любуются сосны на них и осинки,
А хитрым лисичкам охота в корзинки.

Точно желтые цыплята,                                                  Слайд № 16
Разбрелись в бору маслята.

Вдоль лесных дорожек,                                                   Слайд № 17
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали приметных
Собирай, не мешкай
Это сыроежки.

Есть королева вредная,                                                   Слайд № 18
На ней шляпа бледная,
И нога в ботинке,
На чулке пестринки.
Кто  к ней прикоснется,
Тот не проснётся.

Погляди, как я прекрасна,                                          Слайд № 19
И вкусна, и не опасна.
Меж грибов слыву дворянкой,
А зовут меня белянкой.

— Ребята, все ли грибы мы соберем в свое лукошко?  Почему?
— Какие ядовитые грибы нам попались?
— Зачем нужны несъедобные грибы?
(Грибы ядовитые и опасны, но они тоже приносят пользу для природы. Животные ими лечатся)

— Ребята, внимательно рассмотрите рисунки грибов и скажите, а что у них есть общее.
Слайд № 20
— На какие две части можно разделить гриб? (надземная и подземная)
— Из чего состоит надземная часть?
-А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа?
(состоит из нитей, похожа на паутинку)
— Как называется эта часть гриба?

— При подготовке к уроку Рома получил задание. Узнать какие грибы растут в нашем районе.
В пределах Донского лесхоза произрастает более 30 видов известных нам съедобных грибов. Календарь любителя-грибника начинается с середины апреля и заканчивается в конце октября – начале ноября.
В сосняках Ольховатского,  Нижнемамонского, Верхнемамонского лесничеств растут несколько видов рядовок, рыжики, маслята, зеленушки. На редколесье бора и чернолесье нередки боровики, говорушки, трюфели всех видов, рядовки, сыроежки, сморчки и свинушки толстые. В березняке растут белые грибы, грузди, волнушки розовые, подберезовики и подосиновики, опята летние и осенние. Излюбленным местом сбора опят осенних является Белянский кордон, Каршеватка, Угольное и другие урочища. В Березках есть лисички, валуи, грузди белые. На лесных полянах и придонских лугах-пастбищах в прохладную дождливую погоду появляются говорушек, опят летних, шампиньонов.
В нашем районе немало любителей «тихой охоты». Во всякое время, в самых потаенных уголках леса, встретишь человека с лукошком.

— Кто из вас собирал в лесу грибы?
— А расскажите с кем? Где? И зачем?

V.    Закрепление изученного
А сейчас мы проверим, кто из вас был самым внимательным на уроке.
На доске: рисунки грибов с вопросами, корзинки.
За правильный ответ грибок отправляется в корзинку.
— Какой гриб носит ласковое название животного? (лисички)
— Назовите самый вредный гриб? (бледная поганка)
— У каких грибов шляпки разного цвета, а название одно? (сыроежки)
-Назовите грибы, которые растут целыми семьями?
— Назовите части гриба?
— Что же такое – грибы?

VI.    Итог урока.                                  Слайд № 21
Наш урок подходит к концу. Надеюсь, он не прошел для вас даром. Вы узнали что новое. Но на это наше знакомство с царство грибов не заканчивается. На следующем уроке мы узнаем, как грибы на человека работают.

Список литературы:
1. Альбом – определитель, помощник грибника. «Съедобные и несъедобные грибы».: ТОО «РУССИКО» , Москва 1998.
2. Брыкина Н.Т., Жиренко О. Е., Барылкина Л.П. «Нестандартные и интегрированные уроки по Курск «Окружающий мир».: «ВАКО», Москва 2004.
3. Методическая газета для учителей начальной школы «Начальная школа».: Издательский дом «Первое сентября» № 11 июнь, 2010г.
Внеклассное занятие «В царстве грибов» с. 6 — 10
Внеклассное занятие «Сказка о грибах». С. 11 – 14
4.Окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику О.Т. Поглазовой/ авт.-сост. Г.Е. Болдырева.- Волгоград: Учитель, 2006