Урок чтения «Девочка со спичками»

Литературное чтение.

Тема: Г.Х.Андерсен. «Девочка со спичками».

Материалы к уроку.

Цель:

—  познакомить детей со сказкой Х.К. Андерсена “Девочка со спичками”;

— учить  сравнивать  и  делать  логические  выводы;

— развивать умение понимать чувства автора, образное   и  творческое мышление,

правильную  логическую  речь;

— продолжать  работу по  развитию  интереса  к  сказкам;

— на  основе  прослушивания  и  исполнения  музыкальных  эпизодов  развивать

образ     литературного  произведения  в  их  динамике.

—  воспитывать у детей положительные человеческие качества: сопереживание,

соучастие, сострадание.

Оборудование: ноутбук, экран выставка книг-сборников со сказками Андерсена; музыка Вивальди “Зима”;выставка детских рисунков к произведению А.С.Пушкина «зимний вечер», цифровой веер.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит музыка Вивальди “Зима”

— Как вы думаете, какому времени года посвящена эта музыка? Как догадались?

– Какой раздел учебника мы начали изучать?

( “Снег летает и сверкает…”)

II.Проверка домашнего  задания.

— Дома вы готовили  выразительное чтение произведения

А.С.  Пушина“Зимний вечер”.

-Дети,  вы  послушали  своих товарищей, скажите, кто  точнее     передал  настроение  автора?

Оцените  их  чтение  сигнальными  веерами. Обоснуйте  свое  мнение.

—  С кем сравнивает бурю поэт?

—  Назовите слова, ярко и образно рисующие зиму.

— Дома  вы  изобразили то, что  возникло    в  вашем  воображении   при  чтении  произведения А.С.Пушкина. Какие  цвета  преобладают  в  ваших  рисунках? (10 мин.)

— К  какому  жанру  относится  произведение  А.С.Пушкина?

— Какие  жанры  вам  еще  знакомы?

— Послушайте  загадку:

— Все  в  ней  ложь, но есть  намек

Добрым  молодцам урок…

В  ней  Дюймовочка  живет,

Буратино пьет  чернила,

Заяц  мчится  наутек…

( сказка)

— Я не случайно  загадала  вам  загадку.

— Кто  догадался , почему  моя  загадка  о  сказке? (Наверно  сегодня  мы  познакомимся  на  уроке  со  сказкой).

 

III.Работа по теме урока. Сообщение темы и цели урока.

1.Актуализация знаний

-Посмотрите  на  иллюстрации на  слайде 1

и соотнесите их с  названия  сказок, соединив   стрелочками.

Дикие  лебеди

Дюймовочка

Девочка со спичками (остается  без подписи)

Снежная  королева

 

( одна  иллюстрация  осталась  без  подписи)

(А  ЭТУ  СКАЗКУ  Я  НЕ  ЗНАЮ.)

— А с этой  сказкой  мы  познакомимся  сегодня.

— Кто автор  этих  произведений?

(слайд с портретом Андерсена)

2. Биография автора

 Слайд 2

— Вспомните, что вам известно о самом писателе, его жизни, творчестве?

(дети рассказывают биографию с презентацией :

слайды 3,4,5,6,7.

—  Сегодня мы  ознакомимся  ещё  с  одним  произведением этого  замечательного сказочника.

3. Словарная работа перед чтением

— Дети  в  тексте  вам  встретятся   такие  слова:

СЛАЙД 8

Словарная работа

Канун – день перед праздником.

Прок — польза

Во весь опор – очень быстро, вскачь.

Люлька – подвесная колыбель.

Передник – фартук.

Непроницаемый – не пропускает сквозь себя свет, звук.

Сочельник – канун Рождества.

Сера – химический элемент, желтое горючее вещество, применяемое в технике и медицине.

Локон – вьющаяся прядь волос

Отблеск – сияние отраженного света

— Значение  каких  слов  вам  знакомо?

— А  значение  незнакомых  слов  наши  словесники  найдут в  словаре и мы  чуть  позже  вернемся  к  ним.

—  Геннадий Цыферов в книге “Мой Андерсен” пишет “Знаешь ли ты, например, как льют колокольчики? В каждый колокольчик обязательно добавляют каплю серебра. Вот он и звенит…

Если в смешную сказку добавить каплю грусти, она тоже звенит.

Всякий раз после сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце”.

Я прочту  сказку, а вы постарайтесь почувствовать, услышать “звон грусти”.

Звонит в колокольчик. Начинает читать сказку учитель, а дети продолжают, сменяя друг друга, комментируя смысл слов по ходу чтения.

— Какое впечатление  произвела  на  вас  сказка?

( Когда  я  слушала  сказку, мне  было  грустно.

Героиня  сказки  вызвала  у  меня  жалость.

А  мне  было  стыдно  за  тех  кто  проходил  мима  маленькой  девочки.)

-О ком она? ( о  маленькой девочке, продавщице спичек;)

— А о чем она? (О том,  что  в  далеком  прошлом  очень  трудно  жилось  бедным  людям, в том числе и детям)

— Для  чего  автор  написал  это  произведение?

(Писатель  хотел,  чтобы  люди  были  внимательнее  к  окружающим.

Сказочник  хотел  донести  до  нас то, что  нужно  проявлять  сострадание  к  тем, кто в  нас  нуждается.

Автор хотел, чтобы  мы  не  проходили  мимо  тех, кому плохо).

                                  Физминутка

(Под  музыку  дорогою  добра)

4. Работа по содержанию.

—  Услышали ли вы “звон грусти”, уловили, поняли настроение автора?

— Что остается от сказки потом – после того, как ее рассказали?

( настроение)

— Какое настроение создалось у вас  в  душе после   прослушивания сказки? (У меня  в  душе  осталась  грусть.)

— Почему вам стало грустно? ( Грустно  мне  стало  потому, что  девочка умерла.)

— Менялось ли оно на протяжении прослушивания? (Мое  настроение  менялось, когда  горела  спичка и  девочка  видела,

огонь, ей было  тепло. В те  моменты,  когда  девочке  было  хорошо)

— Кто передал вам эту грусть? (Автор)

— Кто является главным героем сказки?

—  Родом, какой семьи была эта девочка?

— Какие слова из текста доказывают это?

5.Выборочное чтение. Дискуссия.

Найдите  в  тексте  слова, которые  описывают  состояние  девочки.

Слайд 9

Состояние девочки
Брела маленькая, нищая с непокрытой головой, босая
Покраснели, посинели от холода
Голодная, продрогшая
Измучилась
Бедняжка
Съежилась, поджала ножки
Еще холоднее на чердаке
Ручонки закоченели
Малютка

— Что в этой сказке необычно, а что может быть на самом деле?

— С чем сравниваются спички? (Свечка)

— Андерсен часто использует в тексте слова с корнем свет, синонимы этого слова и слова-описания огня, как он горит, светит. Найдите  их  в  тексте.

Слайд 10 Слова синонимы

(свет, светятся, огонёк, пламя, загорелась, засветилась, отблеск, свечка, огоньки – звездочки, ослепительно вспыхнули).

— Почему так часто автор использует эти слова?

(Я считаю, автор  использовал  эти  слова  так  часто, потому что  хотел  в  грустную  сказку  добавить  света, тепла.)

— Какие чувства вызывает у вас главная героиня сказки?

( Героиня  вызывает  у  меня  чувство жалости , сострадания. Мне  захотелось  помочь  ей , поделиться  своим  новогодним  подарком  )

— А как к ней относится сам автор?  (Автор  относится  к  девочке  с  состраданием, жалеет ее)

— Прочитайте отрывок сказки, который вас взволновал.

— Как вы думаете, почему Г.-Х. Андерсен сочинил такую сказку?

(  Я считаю,  автор сочинил  эту  сказку для  того, чтобы все помнили  о  том, что  в жизнь  это  не  только праздник, в ней  есть  и  радость  и  печаль).

(Харланов – Е.И., Какая же  это  сказка? В  сказках  всегда  хороший  конец, а здесь  печальный)

6. Творческое задание.

— А   вы  придумайте, как  бы  вы  закончили  эту  сказку.

Дети фантазируют, сочиняя конец сказки.

IV. Подведение итогов урока.

РЕФЛЕКСИЯ

-Наш  урок  подходит  к  концу.  Что  каждый  из  вас  с  него  унесет?

(Сегодня на  уроке я   понял, что  нужно  быть  добрее  и  внимательнее  к  тем, кто  находится  рядом.

Теперь  я  точно  буду  внимательным  и  постараюсь  помочь  тем  кому  нужна  будет  помощь.

А мне кажется, что  те  кто  помогают  другим  счастливые  люди .

Я буду  помогать  всем и людям  и  животным)

(Меня  эта сказка  научила  тому, что  нельзя  проходить  мимо  тех,  кто  в  нас  нуждается.)

Слайд11,12, 13

Учитель говорит под музыку.

— Эта светлая чистая грусть заставляет и нас, читателей, быть светлее душой, добрее сердцем и мудрее умом.

V. Домашнее задание:

Слайд 14

Перечитать  сказку, придумать  хорошее  окончание  сказки.

Сделать  рисунки  к  эпизодам,  которые  вас  больше  всего  взволновали.

 

-Помните, перед чтением  сказки я говорила слова Цыферова «Всякий раз после сказки Андерсена вы словно слышите звон, долгий и робкий. Потом можно даже забыть, о чем она, но робкий звон остается в сердце. И если  у  вас,  остался  в  сердце  звон, возьмите  колокольчики  и  позвоните ими.