МАТЕМАТИКА
2 КЛАСС
Тема: Прием умножения единицы и нуля.
Цель:
1. вывести правило умножением числа 1 и числа 0, продолжить работу, но раскрытию конкретного смысла умножения, производить замену;
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решения задач;
3. Воспитывать трудолюбие, желание хорошо учиться.
Ход урока
I Организационный момент
Тут затем и задач,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Учитель:
Посадил Дед репку. Выросла репка болышая-пребольшая, да не простая, а математическая. Стал Дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. И вдруг говорит Репка человеческим языком.
Р: Ответь-ка, Дед, на мои вопросы, да не простые, а математические, может быть тогда удастся вытянуть меня из земли.
Давайте, ребятки, ответим на вопросы Репки.
II. Устный счет
Нумерация. (на доске)
349, 500, 699
— Назовите разрядный состав этих чисел. Предыдущие и последующее.
а) Игра «Угадай-ка»
Я надумала два (3) числа, сложила их, получила 20. Какие числа я задумала?
б) «Веселые задачи»
-Ежик по грибы пошел
8 рыжиков нашел.
6 грибов — в корзину,
Прочие на спину.
-Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж?
8-6 = 2 (г)
-Посадила Баба в печь.
Пирожки с капустой в печь.
Для Наташи, Кати, Вовы
Пирожки уже готовы.
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок,
Да в печи — четыре штуки.
Пироги считают внуки.
Ели можешь, помоги
Сосчитать все пироги.
1 + 1 + 1 +14-4 = 8 (п)
в) Позвал Дед Бабку. Тянут, потянут, вытянуть не могут. Спрашивает тут Репка.
— А как вы примеры решаете?
· Цепочка примеров:
29 + 1 + 6 + 5 + 9 + 20 + 14=
90- 12-8-40-3 -20 -5 =
87- 7 +20- 5 — 6 + 2-10 =
г) Обрадовалась Репка, что такие сообразительные Бабка с Дедом попались и говорит:
— Бабка да Дедка, зовите Внучку задачи решать:
· Было — 70 руб.
Купила — 30 руб. и 20 руб. ? руб.
Ост. — ? руб.
70 — (30 + 20) = 20 руб.
70 — 30 — 20 = 20 руб.
· У паука 8 лапок.
Сколько лапок у 2 пауков?
8 + 8=16 (л)
8×2- 16 (л)
· У одного стула 4 ножки.
Сколько ножек у 3 стульев?
4 + 4 + 4=12 (н)
4×3-12 (н)
• Молодцы и Дед, и Баба, и внучка.
Репка и говорит: сообразительная Внучка, а могут ли ребята заменить тебя и решить примеры на умножение на 9
Физкульминутка
III Новый материал
1. Постановка учебной задачи.
Тянут-тянут Репку. Вытянуть не могут. Позвали на помощь Жучка и спрашивает:
7 х 3 5х1 6х0
Найдите значение произведений. Что будем делать? (заменим умножение сложением)
— Умеете ли Вы умножать числа 1 и 0? Давайте поучимся.
Репка – Давайте придумаем несколько таких произведений, решим их и сделаем вывод.
Дети придумывают, записывают, объясняют.
Первичное закрепление
• На 5 лошадях по одному всаднику Сколько всадников?
И 1 + 1 + 1 + 1 = 5 (в)
1×5- 5 (в)
• На 5 лошадях нет ни одного всадника. Сколько всего всадников?
0 + 0 + 0 + 0 + 0- 0(в)
О х 5 = 0 (в)
Вывод:
Правило с. 130 учебника.
3. Умница Жучка помогает Репку тянуть, но не могут вытянуть, нужно звать на помощь Кошку. Прибежала Кошка
Репка говорит:
— Порешай-ка, Кошка, новые примеры С. 130, № 418.
Умножение на 1 и 0.
4. Найди «лишнее» выражение в столбце № 419.
Дружно идет работа Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут.
Позвали Мышку. Репка говорит:
— Мышка поможет выполнить последнее задание. Если вы его не решите, не вытянуть вам меня.
5Самостоятельная работа № 420 (с проверкой)
IV. Итогурока
Герои наши тянут, потянут; но без вашей помощи, ребята, они бы этого сделать не смогли.
А чтобы получить хорошие оценки, мы решили задачи.
Арифметический диктант (по задачам):
• У одной утки 27 утят, а у другой на 3 утенка больше. Сколько утят вместе?
• У Лены было 15 тетрадей. Она исписала 2 тетради, а потом 4 тетради. Сколько осталось тетрадей?
• В букете было 5 ромашек и 3 гвоздики. Добавили еще 4 цветка — Сколько цветов стало?
• В один день мастер починил 20 телевизоров, а во второй на 5 меньше. Сколько отремонтировано во второй день?
• На полянке было 4 ежика. У каждого на спинке по 9 яблок. Сколько всего яблок?
V. Домашнее задание
С. 131 № 421